13 декабря 2010

Копорская крепость


В 2009 году по дороге на Финский залив остановились в селе Копорье. Целью остановки была Копорская крепость, точнее то что от нее осталось.
Копорская крепость
Копорская крепость





А осталось довольно много и ведутся восстановительные работы. Крепость впечатлила своими размера, смотрится очень неприступной – высокий разводной мост, каменные стены, башни.
Разводной мост в Копорской крепости
Разводной мост

Некоторые проходы в башнях восстановлены и доступны для осмотра
Внутри башни в Копорской крепости
Внутри башни

С одной стороны крепость имеет природную преграду – реку Копорки.
Стена с видом на реку. Копорская крепость
Стена с видом на реку

Одна из стен с внутренней стороны крепости поросла деревцами, но с внешней по прежнему неприступна – высоко от земли.
Стена. Копорская крепость
Стена

Задняя сторона крепости и башня самые разрушенные, вот что от них осталось:
Развалины башни. Копорская крепость
Развалины башни

Развалины стены. Копорская крепость
Развалины стены

Под мостом крепости из камней выложена надпись:
Надпись из камней. Копорская крепость
Надпись из камней

Так что если будете в Санкт-Петербурге и поедете на Финский залив, загляните в Копорскую крепость - получите массу впечатлений от прикосновения к нашим истокам.

Почитать еще:

Прогулка в парке Наступила зима Животные зимой Родник

12 комментариев:

  1. А я, к своему стыду, живу рядом и ни разу не был в Копорье! Хотя каждое лето собираюсь туда съездить) тем более, что руины мне больше нравятся, чем вылизанные реставрации. В Европе давно уже "консервируют" исторические развалины, а не реставрируют...

    ОтветитьУдалить
  2. Как говорится, сапожник без сапог, так оно обычно и бывает. Тоже живу рядом с «Ясной поляны», но уже давно там не был, зимой правда там тоскливо, зато летом красиво.

    ОтветитьУдалить
  3. В Копорской крепости был один раз на экскурсии. Конечно, со своей половинкой. Там уже совсем не далеко и Печерский монастырь. Копорье имело славную историю. Ливонские рыцари его взяли окло 1241 года. Александр Невский отбил его перед Ледовым побоищем. Спасибо за фотографии.

    ОтветитьУдалить
  4. надо будет съездить туда летом =)

    ОтветитьУдалить
  5. Впечатляющие снимки. Посетить эту крепость я вряд ли когда-нибудь смогу, зато получила положительные эмоции от виртуальной экскурсии.

    ОтветитьУдалить
  6. Хоть крепость, конечно, одни останки, но, тем не менее, впечатляет то, как люди строили в быль: камни да глинистый раствор. По крайней мере, большинство крепостей так сложены. И ничё -- до сих пор многие здравствуют.
    А за снимки спасибо. Замки всегда впечатляют...

    ОтветитьУдалить
  7. Resmanid пожалуйста, меня тоже всегда восхищали старинные крепости и церкви.

    Зашел на ваш сайт, так много информации по строительству, жаль только нет картинок, они дают лучшее представление о конечном результате.

    ОтветитьУдалить
  8. Даже не слышала о такой крепости. Спасибо за подсказку! Буду в тех краях - обязательно заскочу, посмотрю! :-)

    ОтветитьУдалить
  9. Очень люблю такие старинные крепости, да и вообще старые здания, с историей. Руины даже немного интереснее прилизанных реконструкций.

    ОтветитьУдалить
  10. В России это не страшно, тут настолько ограниченное финансирование, что наверно когда реконструкторы дойдут до конца, можно будет начинать сначала.

    Я лишь однажды был в здании заброшенной церкви, полуразрушенном, помню было интересно находить там потайные ходы и узкие проходы на верх.

    ОтветитьУдалить
  11. классно))) - вспе с мужем собираемся, да вырваться не может - к сожалению пока безлошадные). Но, сами заядлые путешественники,давно плвнируем попасть туда. кстати, из Питера много экскурсий туда, но не хочется...в толпе. когда сам по себе - впитывается место лучше...ну кто путешественник душой, тот понял) спасибо за фото).

    ОтветитьУдалить
  12. Знакомые места-подарившие массу отличных воспоминаний)))были там с коллегами, очень понравилось.Мы экскурсию заказали так вообще класс, многое узнали и посмотрели.И опять в путь дорогу на Питер, где нас уже ждал гостеприимный Russkie Vitiasy Mini-Hotel))))

    ОтветитьУдалить