08 декабря 2010

Впечатления о Египте

Вдогонку к предыдущему посту, в котором я описывал впечатления о поездке, хочу добавить несколько строк о самом Египте.

Египет страна, доход от туризма у которой занимает не малую часть. Поэтому с туристов пытаются получить максимальную выгоду.

Так например вывозить из Египта ракушки, кораллы и другие дары моря можно только если они приобретены в магазине или на рынке. Такие изделия уже как-то обработаны, например покрыты лаком, имеют эмблемы, надписи Египет и т.п.
Дары моря. Египет
Дары моря

Все эти сувениры можно купить как в отеле, так и в аэропорту – цены одинаковые. Но если есть возможность, то лучше брать на рынке – там выбор больше, цены меньше и можно торговаться.


Сувениры в аэропорту Хургада
Сувениры в аэропорту Хургада

В Египте самые популярные две экскурсии – Луксор и Каир. Каждый сам выбирает для себя, что им важнее. Я пока не был ни там ни там, но лучше бы побывал в Луксоре. Там жили фараоны, там их дворцы – есть на что посмотреть. А до Каира ехать долго – день в дороге, чтобы посмотреть на пирамиды с близкого расстояния и даже сфотографировать внутри пирамид не разрешат, можно только купить готовые фотографии.

Ракушки и разноцветные камешки. Египет
Это можно только фотографировать
Расплачиваться в Египет лучше долларами, и брать их лучше с собой, а не менять там. В крайнем случае менять лучше в банкомате, он обычно есть в отеле. Для чаевых нужно брать побольше мелких купюр. Так в ресторане на чай 1 доллар и официант будет к вам хорошо расположен. Что не скажешь про стоимость экскурсий у туроператора, на одну экскурсию понадобится где-то 50-100 долларов. При этом в отеле говорят, что в экскурсию все включено, а на месте оказывается, что неплохо дать на чай: погонщику верблюда, нескольким бедуинам и даже водителю автобуса.

В идеале в Египте не болеть, т.к. даже если есть страховой полюс, просто его активировать стоит 50$, а например сходить к врачу с головной болью или солнечными ожогами обойдется в 20$. Поэтому нужно с собой иметь набор лекарств для путешественника, в аптеке дадут перечень – от обезболивающих до противо-аллергенных, т.к. неизвестно как организм отнесется к экзотическим продуктам. И побольше кремов от и после загара.

Почитать еще:

Отдых в Египте Копорская крепость Рыбалка на Ахтубе Прогулка в парке

7 комментариев:

  1. stanislav.alexeev и vinka - это один человек. В Луксоре мы с моей половинкой были. Впечатления замечательные. На меня лично Нил произвел неотразимое впечатление. Туристы туристами, а Египет прежде всего аграрная страна. Долина Нила очень плодородна и кормит всю страну и треть Африки. Трудолюбивые крестьяне спину не разгибают. Как во времена фараонов. Впечатляет.

    ОтветитьУдалить
  2. Значит в следующий раз поеду на экскурсию в Луксор и на Нил хотелось бы посмотреть, а то я видел только пустыню и искусственные оазисы возле отелей.

    ОтветитьУдалить
  3. "и даже сфотографировать не разрешат"
    Правда? А мы фотографировали. Правда, была я там не недавно

    ОтветитьУдалить
  4. Это я со слов гида писал, поправьте пожалуйста, т.е. фотографировать можно везде и возле пирамид и внутри? Точно говорили, что маску фараона нельзя фотографировать и внутри пирамид кажется. Но гиды могли и обманут, так арафатки в отеле можно купить за 3 доллара, а они говорили что в пустыне будет дешевле, оказалось там они по 5.

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за инструктаж...
    планирую поездку в египет этим летом - обязательно все учту!!!;)))))))

    ОтветитьУдалить
  6. Могу посоветовать отличный отель в Луксоре Pyramisa Isis Hotel & Suites Luxor, недорогой и классный!!!

    ОтветитьУдалить
  7. А мы были в Каире и нам повезло побывать и внутри пирамид, и даже сфотографироваться (есть небольшой секрет). Мы забронировали номер в отелеGawharet Al-Ahram Hotel и у нас из окна был вид на пирамиды, это очень круто, просыпаешься-а за окном пирамиды.

    ОтветитьУдалить