20 июля 2013

Аномальная гора

Один раз я видел передачу по телевизору, где показывали про аномальное место на дороге, где машина ехала вверх сама по себе. Но в том репортаже наклон был совсем незначительным и в итоге сказали, что на самом деле машина ехала вниз, а подъем это просто обман зрения из-за другой дороги рядом. Естественно если бы мне сказали, что есть такое место, где машина будет ехать вверх сама по себе – никогда бы не поверил, но мне пришлось поменять свое мнение, увидев такое место своими глазами.
Аномальная гора



В Дагестане на дороге из Буйнакска в Шамилькалу есть такое место, с координатами: N 42° 46' 35" E 46° 57' 21". Уклон дороги слишком большой, чтобы предположить, что возможен обман зрения.

Пытаясь понять, почему машина может ехать в гору, я пробовал разные эксперименты. Например лил воду на дорогу, но она стекала вбок на обочину. Полная пластиковая 1,5 литровая бутылка катилась вверх, но местами останавливалась, т.к. у нее диаметр не очень большой и бутылка тормозилась о шероховатости и камни в асфальте. Пробовал пробежаться – вверх бежать было очень легко, а при беге вниз – ощущения были, как будто бежишь по горизонтальной поверхности. Видео из кабины машины, наиболее реалистично передает ощущения.

Единственное логическое объяснение этого явления, это то, что в этом месте сильное магнитное поле. Если посмотреть на пласты камня в скале на обочине, то видно как они наклонены, вот ощущения при перемещении на этом участке дороги, что дорога соответствует направлению этих пластов, а не асфальту дороги.
Склон у обочины

12 комментариев:

  1. Интересно. Безусловно, аномальных мест много, но мы мало ими интересуемся, иногда и вовсе не обращаем внимание.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы смотрели фильм 1408? про аномальный номер в отеле? Так часть этой истории прям как с моего брата списали, когда он останавливался в отеле St Joseph Hotel в Лондоне! Среди ночи проснулся от кошмаров, телик сам включился, стекло оконное лопнуло и всякое такое.... так что переезжал в другой номер среди ночи)))

    ОтветитьУдалить
  3. Во всех случаях это обман зрения и не более.

    ОтветитьУдалить
  4. Я тоже всегда тоже так считал, но когда стоишь на склоне, по дальности горизонта нет сомнений где подъем, а где спуск. И в данном случае машина ехала именно на подъем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На то и обман зрения, чтобы обманывать наши чувства.

      Удалить
  5. Был в одном таком месте, проезжал правда на велосипеде, проезжающие машины выдавали массу эмоций. я же со своим велосипедом разницы не заметил....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно бы там попробовать на велосипеде, но без него просто бежать вверх было гораздо легче, чем в низ.

      Удалить
  6. Хочется побывать и на себе испытать!)))

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересно было почитать! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Я видел такое, но только по телевизору((
    Да, путешествовать конечно круто.

    ОтветитьУдалить
  9. Да, не хотелось бы мне на такой дороге оказаться.... Страшновато...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отчего же, попадая на эту дорогу, не замечаешь ничего необычного, только если узнать от кого нибудь о данном явлении, то можно проверить самому.

      Удалить