19 мая 2013

Лов воблы 2013

    Много наслушавшись, начитавшись и насмотревшись роликов в интернете о ловле воблы решил съездить на Волгу. Вобла активно клюет каждую весну, когда Волжская ГЭС начитает сброс воды. Каждый год это бывает в разное время. Собравшейся компанией изучив разные источники и расспросив других рыболовов решили выехать 23 апреля. Рыбаки с Волги подбадривали по телефону – рыба клюет.

    Доехав до Волгограда нас ждал неприятный сюрприз – резкое похолодание и дождь. Первую ночь решили заночевать в придорожной гостинице, а утром продолжить путь. Доехав до Волги, нас ждал очередной сюрприз – вода уже сильно поднялась, но наши знакомые сказали, что досюда вода не дойдет в ближайшее время и мы разбили лагерь недалеко от заводи.

    В заводи на удочку клева не было, если бы не несколько телевизоров, в которые попадалась красноперка, карась и окунь, то остались бы вообще без рыбы.
Через пару дней очередной сюрприз, проезжающий местный сообщил, что скоро затопит пути отъезда и нам пришлось экстренно переезжать на другое место. Утром, проснувшись на новом месте поняли, что нужно искать другое место для стоянки, т.к. обещали сильный ветер. И снова мы сменили место нашего лагеря.

    На этом наши переезды закончились. Погода налаживалась. Вода в притоке, на котором мы остановились, прибавлялась. Даже начала клевать вобла, вперемешку с окунем, но очень редко, примерно поклевка в час, хотя рыба плавала в изобилии, т.к. в телевизоры попадались хорошие карась, окунь, красноперка.

    Попытки поймать щуку на спиннинг тоже не давали результата, на вертушку бралась очень мелкая щука.

    Через несколько дней, мы выяснили, где основная масса рыбы - она ушла на нерест в поля. На раскатах можно было наблюдать даже днем, как ходит по мелководью различная рыба. Там был карась, лещ, сазан.


    Рыбе было не до клева и мы, налюбовавшись жизнью ихтиофауны, начали собираться домой.

3 комментария:

  1. Да уж, экстримальненькая получилась рыбалка. А пролет с воблой часто бывает, потому как ход скоротечен. За отчет спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Зато отдохнули наверно неплохо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отдых получился экстремальным, подойдет не для каждого! Но в целом мне понравилось, заготовка рыбы для меня не главное, зато впечатлений было масса.

      Удалить