13 марта 2011

Катания с горы на тюбинге

В эту субботу друг пригласил покататься с горы на современном аналоге санок с звучным названием - Тюбинг. Для катания выбрали горнолыжный комплекс в Малахово, который недавно открылся недалеко от Тулы.
Тюбинг
Тюбинг


Комплекс порадовал удобством подъезда, большой стоянкой и большим выбором инвентаря на любой вкус и опыт.

Спусков тоже несколько: для тюбинга, для новичков горнолыжников и уверенных горнолыжников. На каждом спуске свой подъемник.
Гора для тюбинга в Малахово
Гора для тюбинга

Склон для начинающих в Малахово
Склон для начинающих

Склон для уверенных в Малахово
Склон для уверенных

Катания в Малахово только первый раз кажется экстремальным, но потом привыкаешь, и просто долго катишься. Склон и закругление в низу сделано очень добротно и продумано так, что перевернуться или упасть нереально.
Катание на тюбинге в Малахово
Катание на тюбинге

Подъемник тоже удобный, только иногда приходилось ждать, пока некоторые катающиеся в очереди не с первой попытки пытались зацепить поводок тюбинга за ручку подъемника.
Подъемник в Малахово
Подъемник

Через час такого катания, решили продолжить в Форино, это в том же районе, минут 5-10 на машине. Обустроено все гораздо проще, но захотелось какого-то разнообразия, экстрима. Подъемник в Форино только для горнолыжников, поэтому в горку с тюбингом пришлось ходить пешком, но зато катания проходили как-то веселее что ли. С первого взгляда, горка гораздо меньше, чем в Малахово, но она более крутая.
Склон для тюбинга в Форино
Склон для тюбинга

Тюбинги в Форино выдали не круглые, а вытянутые, их движение сложно предугадать, их больше носит в разные стороны, что тоже добавляет экстремальности.
Склон с подъемником в Форино
Склон с подъемником

Крутой склон в Форино
Крутой склон

В общем от катаний получил массу положительных эмоций и большую порцию свежего воздуха.

На обратном пути к машине, которую я оставил на верхней площадке, так как спуск вниз довольно крутой, по которому лучше перемещаться на полноприводном автомобиле, возле дороги нас провожал взглядом черный кот, и я не удержался, чтобы не сфотографировать его:
Кот
Кот


Почитать еще:

Лисенок зимой Выезд на природу Прогулка в парке Копорская крепость

43 комментария:

  1. отличный отдых, а вот ватрушка - вообще клевая, мы у себя ездим кататься, так ватрушкам по сто лет, а которые в прокате - им 80...а вот ваша мне уж большо понравилась)))

    ОтветитьУдалить
  2. Это из проката в Малахово, комплекс недавно открылся, вот и спорт инвентарь еще совсем свежий. Кстати у них под предлогом техники безопасности разрешается только их ватрушками пользоваться, горных лыж это не касается.

    ОтветитьУдалить
  3. такая прикольная хреновина :DD с радостью бы прокатилась))

    ОтветитьУдалить
  4. Ого-го, какие у Вас снега еще! А у нас уже лето, почти :)

    ОтветитьУдалить
  5. У нас еще вчера был небольшой мороз и снег шел, а сегодня потеплело до плюс пяти градусов, на тротуарах появились лужи и снег стал липким, сегодня наверно уже так не покатались бы.

    ОтветитьУдалить
  6. Эх, давно я не каталась со снежной горки! Завидую по-белому. А у нас в детстве был самодельный "тюбинг" - большой полиэтиленовый пакет, набитый снегом. И горки не такие крутые. Но радости от катания испытывали не меньше я думаю :)

    ОтветитьУдалить
  7. У нас в простонародье такие штуки (тюбинги) называют ватрушками.

    ОтветитьУдалить
  8. а у нас плюшками) Читала комментарий Ольги и вспомнила, как мы в детстве катались в тазах для стирки) до тех пор пока папа не присоединился и не сломал самый крутой и большой желтый таз)))

    ОтветитьУдалить
  9. Вот это я понимаю! Вот это развлекаловка!!! Классно!)))

    ОтветитьУдалить
  10. Да, с горы на чем только не катаются, сейчас много всяких приспособлений продается, но можно и подручные материалы использовать, кто на что горазд. Друг рассказал, он в детстве с братом на листе стекловаты в полиэтилене с горы скатился – оказалось самое быстрое средство для спуска, но воспользовались они им только один раз, так как дальше по склону был ручей, до которого другие подручные средства не доезжали, а это доехало и им пришлось экстренно эвакуироваться в снег, чтобы тоже в ручей не улететь.

    ОтветитьУдалить
  11. блин , вот как надо проводить свободное время!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Ну а чтобы вообще не напрягаться, можно и от колес КАМАЗОВ, МАЗОВ взять камеру. А если её на тросс, да зацепить к заднему бамперу....УХ-Х-Х! Кто не пробовал???? Знаю многие...

    ОтветитьУдалить
  13. Нужно выделить время на отдых, а как это будет происходить – в обустроенном комплексе или в соседнем дворе, это уже не важно, главное чтобы весело.

    ОтветитьУдалить
  14. У нас катаются в таких штуковинах.

    ОтветитьУдалить
  15. Очень интересная статья. Честно говоря, такое катание, увы, не для меня - я трусишка))) Хотя, наверное, стоит попробовать!

    ОтветитьУдалить
  16. Айгуль, на таких круглых ватрушках, очень безопасно ездить, в них даже совсем маленьких катают, первый раз может и страшно немного, потом привыкаешь.

    ОтветитьУдалить
  17. В детстве брали короткий кусок широкой и толстой доски, поливали к ночи водой пару раз, и к утру было готово - "лоток" называлось это на Урале. Летал как вихрь!

    ОтветитьУдалить
  18. Все хотели попробовать на такой подушке покататься, но этой зимой не получилось как-то. И еще ребенок пока боится больших горок, так что надеюсь следующей зимой опробовать такое счастье:))

    ОтветитьУдалить
  19. Игорь, а про ощущения совсем позабыл рассказать. Сильно дух захватывает? И с какой же такой горы надо скатиться, чтобы никому не навредить? Про самое интересное, пожалуйста...))

    ОтветитьУдалить
  20. Дух захватывало может только первых пару раз, пока к горе привыкали, все из-за точного расчета кривизны конечного участка, который благодаря закруглению – способствует щадящему торможению в конце трассы, это в Малахово. А в Форино повеселей было. В общем - вперед кататься!

    ОтветитьУдалить
  21. У нас такие горки только в поместье будут, там место холмистое, а здесь, где я живу, все поменьше, и то только для лыж.

    ОтветитьУдалить
  22. Зима уже заканчивается, пока доедем, все растает.

    ОтветитьУдалить
  23. последня фотография с котом просто добила :3

    ОтветитьУдалить
  24. Спасибо! Буду теперь заходить на этот блог каждый день!

    ОтветитьУдалить
  25. Как-то давно катался, эмоции захлестывают!

    ОтветитьУдалить
  26. Жаль что зима уже ушла...так и не успела..

    ОтветитьУдалить
  27. Летом тоже будет много развлечений, главное их тоже не пропустить ;)

    ОтветитьУдалить
  28. Вот так отдых! Молодцы! Надо развлекаться, сбрасывать отрицательную энергию.

    ОтветитьУдалить
  29. Спасибо, рекомендую! Активный отдых на природе заряжает энергией и бодростью на рабочую неделю.

    ОтветитьУдалить
  30. Классно! Мой словарный запас пополнился новым словом "тюбинг"... Просто замечательно - отдыхать таким вот образом:))))) А мы с друзьями все собирались, собирались банально покататься на санках и на лыжах, но не получилось:( А жаль!

    ОтветитьУдалить
  31. Вот это по мне! И по снегу, и без палок в руках, относительно надёжно. И как в детстве! )))

    ОтветитьУдалить
  32. А я в этом году так и не покаталась ни на горных лыжах, ни на тюбингах... А жаль.

    ОтветитьУдалить
  33. Всего не успеть, я тоже все собирался на лыжах покататься, но так и не получилось, значит в другой раз нужно больше хотеть.

    ОтветитьУдалить
  34. это круче чем санки!! Ощущения бесподобные!!)))

    ОтветитьУдалить
  35. Сегодня катались!!! До сих пор под впечатлением!!! Четырехлетний сын тоже! Вот это отдых!!!

    ОтветитьУдалить
  36. Для детей активный отдых очень нравится, я наблюдал как один малыш с крутой горки лихо на горных лыжах скатывался, я бы на такое не решился.

    ОтветитьУдалить
  37. Мы на такой "таблетке" в прошлом году в Буковеле катались, очень понравилось, главное настроение поднимается, чувствуешь себя ребенком.

    ОтветитьУдалить