23 февраля 2011

Зимник или зимняя дорога.

Недавно ездил по работе на один удаленный участок по зимней дороге, называемой - Зимник. Летом по ней не сможет проехать ни какая машина, так как кругом болота и ручьи. Зато зимой, когда морозом скована земля и ручьи покрыты льдом, Зимник позволяет проехать даже грузовым машинам.
Зимник
Зимник

Зимник открывается не сразу, как ударят морозы, его сначала подготавливают – проходят по нему тракторами, чтобы выдавить влагу из почвы, которая потом замерзнет, где надо подливают воды, в итоге получается прочная, укатанная дорога. На подготовку, в зависимости от погоды, может уйти один – два месяца.

Закат
Закат
Особые ощущения получаешь, когда едешь по Зимнику, едешь как бы по не существующей дороге, под которой многовековое болото и вокруг ни каких населенных пунктов, заправочный станций или столбов освещения.
Зимник среди леса
Зимник среди леса
На небольших участках дороги с возвышенностью, растет высокий лес, как бы нависающий над дорогой, но чаще растут низкие деревья, что связано с болотистой местностью.

Лес на болотах
Лес на болотах
Иногда среди болот возвышаются холмики из высоких деревьев, образуя своеобразные островки, так оно собственно и есть, в этом месте имеется твердая почва, позволившая вырасти этим деревьям.
Островок среди болот
Островок среди болот


Почитать еще:

Новогоднее настроение Превратности погоды Норильск, украшенный к Новому году 2011 Наступила зима

20 комментариев:

  1. Чарующее место и немного такое.. страшноватое)

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово. Вторая и третья фотографии пушистые и уютные.

    ОтветитьУдалить
  3. Зимние пейзажи просто великолепны. Особенно солнце, зимнее солнце!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Мне третья тоже нравится, едешь и деревья плотно подступают к дороге, здорово.

    ОтветитьУдалить
  5. На Саяно-Шушенском водохранилище зимник - это дорога прямо по застывшему морю. По ней идет сообщение заповедника, метеостанции и большой земли. Выезжали по зимнику 1 апреля, в верховьях рек лед уже во всю таял, так мы в одном месте чуть не потонули - выбирались из заглохшей машины вплавь. То еще было приключение, с учетом температуры воды :-)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо Sherhan, первая фотография получилась сразу, солнце в облаках смягчивших яркость, а вторая выбрана из большого количества, сделанных на ходу из окна машины.

    ОтветитьУдалить
  7. Марианна, после такого рассказа, даже мурашки побежали по телу. Но хорошо, что хорошо заканчивается.

    ОтветитьУдалить
  8. Какая красота! Только глядя на фото в сети и вспоминаешь, какая она должна быть, настоящая зима. У нас снег выпал только в феврале, но немного и ненадолго - уже на следющий день почти растаял. Лишь на газонах немного осталось(

    ОтветитьУдалить
  9. Ездили мы по такой дороге, когда жили на Севере.

    ОтветитьУдалить
  10. Красивая дорога, прямо чувствуется мороз и хруст снега

    ОтветитьУдалить
  11. И я ездила по такой дороге, когда жила на Севере. А мой папа так просто жил там. Работал на плетевозе. Газопровод прокладывали. Сразу какой то ностальгией повеяло!

    ОтветитьУдалить
  12. Завораживающая красота! А там, где лес подступает с обеих сторон, вообще супер! Похожие дороги есть в нижегородской области. Я когда к свекрови езжу, то 5 часов именно по таким дорогам...Красота-а!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Такое блаженство! Обожаю такие места, едешь и не думаешь ни о чём, как будто в небытие.

    ОтветитьУдалить
  14. Забавно, как места в России напоминают одно другое. =)
    Я родной Алтай узнал, например. =)

    ОтветитьУдалить
  15. По такой дороге красивой. Но ехать просто жесть.

    ОтветитьУдалить
  16. Действительно, таинственная дорога.

    ОтветитьУдалить
  17. Страшно, на такой дороге зимой, если заглохнет двигатель. Шансы на спасение, равняются нулю.

    ОтветитьУдалить
  18. Хуже всего на такой дороге в сильный мороз и когда наиболее редко проезжают другие машины. Нам в этом плане было спокойней, мы ездили по участку, по которому часто проезжают грузовики и можно было рассчитывать на помощь в ЧС.

    ОтветитьУдалить
  19. Где я только не была..)))Но самая красивая зима в Исландии, обожаю ее с детства-я верила, что там живет дед Мороз))))) всегда останавливаюсь в одном тихом и уютном отеле Flying Viking Guesthouse.Так что добро пожаловать в зимнюю сказку Исландии!

    ОтветитьУдалить